La sede dell' ENAPA Lombardia si trova a MILANO in viale Isonzo n. 27. Presso la sede regionale non viene  istruita nessuna pratica, ma essa svolge un ruolo di coordinamento tra la sede centrale e le sedi provinciali.

Di seguito specifichiamo le sedi territoriali degli uffici di ENAPA  ai quali rivolgersi per lo svolgimento delle pratiche.

 

ENAPA BERGAMO

Sede Provinciale

Via Cremasca, 24 - 24052 Bergamo (BG)

Tel: 035/244617

Fax: 035/4179917

Email: bergamo@enapa@.it

Responsabile: Giovanna Polini
Addetti: Enza Pisoni

 

ENAPA BRESCIA

Sede Provinciale

Via Creta, 50 -  25124 BRESCIA (BS)

Tel: 030/2436256

Fax: 030/2424054

Email: brescia@enapa.it

Responsabile: Aldo Ribelli
Addetti: Denise Raffaella Rosola, Simona Loda

 

ENAPA BRESCIA - Chiari

Sede Zonale

Via Valmadrera 13 - 25032 CHIARI (BS)

Tel: 030/711451

Fax: 030/711451
Email: chiari@enapa.it

Responsabile: Romina Foschetti

 

ENAPA BRESCIA - Leno

Sede Zonale

Via Cristoforo Colombo 7/9 - 25024  LENO (BS)

Tel: 030/9038110

Fax: 030/9038505

Email: leno@enapa.it

Responsabile: Tiziana Prandini

 

ENAPA BRESCIA - Montichiari

Sede Zonale

Via C. Battisti 51 - 25018 MONTICHIARI (BS)

Tel: 030/961125

Fax: 030/9960744

Email: montichiari@enapa.it

Responsabile: Giuseppe Botta

 

ENAPA BRESCIA - Orzinuovi

Sede Zonale

Via Bagnadore 46 - 25034 ORZINUOVI (BS)

Tel: 030/941101

Fax: 030/9941304
Email: orzinuovi@enapa.it

Respons.: Emanuela Merigo

 

ENAPA COMO E LECCO

Sede Provinciale

Piazza Camerlata, 9 - 22100 COMO (CO)

Tel: 031/3390015 - 591241

Fax: 031/592464

Email: enapa@agricoltoricomolecco.it

Responsabile: Cosimo Prototipo

Addetti: Milena Simonato

 

ENAPA CREMONA

Sede Provinciale

Piazza del Comune 9 - p. 3° - 26100 CREMONA (CR)

Tel: 0372/465354

Fax: 0372/457481

Email: cremona@enapa.it

Responsabile: Michela Nolli
Addetti: Lara Cherubelli

 

ENAPA CREMONA - Casalmaggiore

Sede Zonale

Via Saffi, 6 - 26041 CASALMAGGIORE (CR)

Tel: 0375/285321

Fax: 0375/200731

Email: casalmaggiore@enapa.it

Responsabile: Sara Valentini

 

ENAPA CREMONA - Crema

Sede Zonale

Via Cavour, 47 - 26013 CREMA (CR)

Tel: 0373/897411

Fax: 0373/85323

Email: crema@enapa.it

Responsabile: Angiolino Cominelli

 

ENAPA CREMONA - Soncino

Sede Zonale

Via IV Novembre, 25 - 26029 SONCINO (CR)

Tel: 0372/465662

Fax: 0374/83584

Email: soncino@enapa.it

Responsabile: Mariarosa Ferro

 

ENAPA CREMONA - Soresina

Sede Zonale

Piazza Italia, 3 - 26015 SORESINA (CR)

Tel: 0372/465632

Fax: 0374.340488

Email: soresina@enapa.it

Responsabile: Andreoni Paola

 

ENAPA LODI

Sede Provinciale

Via Agello 4 - 26900 LODI (LO)

Tel: 0371/438155   

Fax: 0371/438155

Email: lodi@enapa.it

Responsabile: Silvia Manelli

Addetti: Elenia Tassi, Enrica Soldi

 

ENAPA MANTOVA

Sede Provinciale

Via Luca Fancelli, 4 - 46100 MANTOVA (MN)

Tel: 0376/330713-2

Fax: 0376/330754

Email: mantova@enapa.it

Responsabile: Cristina Capisani
Addetti: Federica Giammarinaro

 

ENAPA MANTOVA - Revere

Sede Zonale

Corso Italia, 51 - 46036 REVERE (MN)

Tel: 0386/846150

Fax: 0386/847891

Email: revere@enapa.it  

Responsabile: Veronica Cova

 

ENAPA MANTOVA - Sabbioneta

Sede Zonale

Via Alberella, 52 - Loc. Ponteterra - 46018 Sabbioneta (MN)

Tel: 0375/220306

Fax: 0375/222357

Email: sabbioneta@enapa.it

Responsabile: Anna Maria Stanga

 

ENAPA MILANO

Sede Provinciale

Viale Forlanini, 23 - 20136 MILANO (MI)

Tel: 02/5820701

Fax: 02/58302218

Email: milano@enapa.it

Responsabile: Giampiero Ragni

Addetti: Annalisa Saviotti, Maria Giuseppina Locca

 

ENAPA MILANO - Isonzo

Sede Zonale

V.le Isonzo, 27 - 20135 Milano

Tel: 02/58302122

Fax: 02/58300881

Email: milano.isonzo@enapa.it

Responsabile: Samanta Recanati

 

ENAPA PAVIA

Sede Provinciale

Corso Mazzini, 3 - 27100 PAVIA (PV)

Tel: 0382/385411

Fax: 0382/21256

Email: pavia@enapa.it

Responsabile : Marina Alessandra Trovabene

Addetti: Marina Cristina Novarini, Laura Fantoni

 

ENAPA PAVIA - Garlasco

Sede Zonale

Via Borgonuovo, 28 - 27026 GARLASCO (PV)

Tel: 0382/800839

Fax: 0382/800839

Email: garlasco@enapa.it  

Responsabile: Mariaelena Di Ubaldo

 

ENAPA VARESE

Sede Provinciale

Via Magenta, 52 - 21100 VARESE (VA)

Tel: 0332/283425

Fax: 0332/237256

Email: varese@enapa.it

Responsabile: Daniela Realini
Addetti: Anna Scagliarini